拍品 221 - A156 书籍 - Samstag, 02. April 2011, 11.00 AM

- J. Homann, J. B. u. Homanns Erben, T.C. Lotter u. Covens & Mortier, um 1730-1770.

Atlas mit 74 doppelblattgr. kol. Karten, Gr.-Fol. Gespränkelter Pp. d. Z. (Berieben, Ecken u. Kanten fachgerecht restauriert).

Umfangreicher Sammelatlas mit sehr schönen, vielfach gut erhaltenen Karten und prachtvollen Kartuschen, darunter mehrere seltene Karten v. Nordamerika u. der Südsee.- Enthält: Anzeigetafel, Meilen-Zeiger (Einrisse alt hinterlegt), Sachsen, Portugal u. Algarve, Persien, Brandenburg, Brandenburg-Kulmbach, Gibraltar, Brandenburg-Ansbach, Livland, Spanien (leicht gebräunt, Ränder verso verstärkt), Ukraine (mit Teil Schwarzem Meer u. Krim), Südengland (mit Normandie u. Kanalregion), England u. Irland, England (mit südlichem Teil v. Schottland, Einrisse alt hinterlegt), Schottland (Zustand wie vor sowie aufgezogen), Irland (Zustand wie vor), Belgien u. Holland, Finnland, Schwarzes Meer, Anzeigetafel, Niederlande (knittrig u. frisch), Schweiz (unfrisch u. angerändert), Italien, Korsika, Sardinien u. Sizilien, Italien, Böhmen, Mären u. Schlesien, Mären, Schlesien, Oberbayern, Niederbayern, Franken, Franken mit Rheinland-Pfalz, Mosel, Mainz, Böhmen, Dänemark (mit Südschweden, unfrisch, alt angerändert), Polen (unfrisch, beschnitten u. aufgezogen), Ungarn (seitlich beschnitten), Russland, Ukraine u. westliches Russland, Russland, Türkei (östliches Mittelmeer u. Naher Osten), Griechenland, Palästina (gebräunt, beschnitten u. aufgezogen), Palästina, Heiliges Land, Griechenland (mit Kreta), Asien (2 Expl. davon 1 leicht gebräunt, beschnitten u. aufgezogen), Afrika, Nord- u. Südamerika, Württemberg (beschnitten u. leicht gebräunt), Virginia, Maryland u. Carolina, Karibische Inseln (Jamaika u. Bermuda), Pensylvania (mit New Jersey u. New York), Neu England, Kanada (östlicher Teil), Mexiko, Peru, Indonesien, Mittelamerika, Nordmerika (östlicher Teil), Chile u. Paraguay, Nordamerika (Brittannische Kolonialländer), Indien (Randeinrisse hinterlegt), Östliches Mittelmeer (mit Ägypten, 3 Expl.), Naher Osten, Persien (mit Kaspischem Meer, 2 Expl.), Surinam (doppelblattgross, unkoloriert, v. Covens & Mortier), Anzeigetafel (86 x 96 cm).- Über die Zustansbeschreibung hinaus verzeinzelte Flecken, kleine Randeinrisse sowie Reparaturen.- Provenienz: Bibliothek Prof. Ludwig Schnell, Oberburg bei Burgdorf, sowie deren Nachfahren.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 28 800 (包含買家佣金)