拍品 3001 - Z35 瑞士艺术 - Freitag, 06. Dezember 2013, 02.00 PM

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

(1765 Bern 1832)
Zytglogge. 1817.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. N. König. 1817.
74 x 62 cm.

Provenienz: aus altem Berner Privatbesitz. Eine ähnliche Variation dieses Gemäldes befindet sich heute in der Schweizerischen Landesbibliothek. Diese zeigt den Zeitglockenturm um 1815 und war ursprünglich ein Uhrenbild. (Vgl. Ausst. Kat. Franz Niklaus König - "Heute geben wir Spektakel", Kunsthaus Langenthal, Kunstverein Oberaargau 1993, 26f.)

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 21 600 (包含買家佣金)