拍品 1137* - A166 家具&雕塑 - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 AM

IMPORTANT SECRETAIRE "A ABATTANT", Louis XVI, with signature P. GARNIER (Pierre Garnier, maitre 1742) and signed FC FRANC (Franc Francois Franck, maitre 1756), Paris circa 1775/85. Fluted satinwood in veneer. Fall-front writing surface lined inside with black leather. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications, some replaced. Profiled "Rouge Royal" top. 121x46x(open 94)x145 cm.

Louis XVI, mit Sign. P. GARNIER (Pierre Garnier, Meister 1742) und sign. FC FRANC (Franc François Franck, Meister 1756), Paris um 1775/85.
Satinholz kanneliert und gefriest. Prismierter Korpus mit leicht vorstehendem Blatt auf gerader Zarge mit Winkelfüssen. Abklappbare, innen mit schwarzem Leder bezogene Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Doppeltüre mit Fach. Inneneinteilung mit 2 grossen Zentralfächern über Schublade, flankiert von je 4 Schubladen unter 6 kleinen Fächern auf 2 Reihen, darüber 2 grosse Fächer. Ausserordentlich feine, teils ergänzte, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Mehrfach profilierte "Rouge Royal"-Platte. 121x46x(offen 94)x145 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Hochbedeutender, imposanter Sekretär von bestechender Qualität. Die zwei Signaturen sind ein Hinweis darauf, dass das hier angebotene Möbel eine Zusammenarbeit zweier Ebenisten ist. Franc hat wohl die "carcasse" gefertigt, P. Garnier das Furnierbild und die Bronzen. P. Garnier gehört zu den wesentlichsten Ebenisten der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts und war als innovativer Produzent von Möbeln im "style Transition" und "style Louis XVI" bekannt, machte sich allerdings bereits in der Louis-XV-Epoche einen Namen als hervorragender Ebenist. Er war der bevorzugte Lieferant der letzten Herzöge von Mazarin und erhielt unter anderem den Auftrag für die Möblierung des Palais des Marquis de Méneras an der Place des Victoires. Sein Ruhm überstand selbst die bewegte Zeit der Französischen Revolution. In den "Petites Affiches" wurde anlässlich der Verkäufe nach dem Tod P. Garniers Folgendes festgehalten: "On n'entrera pas dans le détail des effets du cit. Garnier connu depuis cinquante ans pour la bonté de ses constructions, tout éloge serait superflu." F.F. Franck führte seine Werkstatt in der Rue de Charenton und war bis in die Revolutionsjahre tätig, vor allem für die sog. "marchand-merciers". P. Kjellberg betont den "souci évident de raffinement", was in Bezug auf die Zusammenarbeit mit dem viel berühmteren P. Garnier nachvollziehbar ist. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 338-347 (biogr. Angaben zu P. Garnier). und S. 328 (biogr. Angaben zu F.F. Franck). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 216/217 (biogr. Angaben zu P. Garnier). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 153 (biogr. Angaben zu P. Garnier).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 21 600 (包含買家佣金)