拍品 457 - A166 书籍 - Samstag, 21. September 2013, 10.00 AM

MALTA -

Baudoin, J.
Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Iean de Hierusalem. Derniere edition. 4 Teile in 2 Bänden. Mit 1 gest. Titel, 3 Zwischentiteln mit gest. Bordüren (in Wiederholung), 5 gefalt. Plänen und Ansichten sowie 65 Textkupfern (davon 59 Portraits).
Paris, Jacques d'Allin, 1658-59. Folio. [9] Bll., 624 S., [14] Bll.; 331 S., [12] Bll., 200, 35 S. Dekorative Kalbslederbände d. Z. mit Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung u. marmor. Vorsätzen (Gelenke an den Kapitalen mit Einrissen bzw. kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen, Kanten etw. berieben).

Graesse I, 312 - Hellwald 28 - Vgl. Barbier II, 742. - Breit angelegte Geschichte des Johanniter-Ordens, erstmals 1629 erschienen. - Mit den schönen Vogelschau-Ansichten bzw. Plänen von Akkon, Zypern, Malta u. Valletta (2) auf Falttafeln sowie von Jerusalem, Rhodos u. wiederum Valletta im Text. - Etwas gebräunt, vereinzelt gering finger- bzw. braunfleckig, die Portrait-Kupfer teils mit leichtem Abklatsch. Wenige Wurmspuren im Unterrand (ohne Textberührung). Insgesamt gutes und breitrandiges Exemplar. - Prov.: Gest. Wappen-Exlibris "Bourlon de Rouvre" auf Spiegeln, hs. Namenszug auf Titeln.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)