拍品 163 - A165AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 AM

A THANKA OF RAHULA, AJITA AND PINDOLA-BHARADVAJA CROSSING THE OCEAN. Tibet, 18th c. 74x45.5 cm. Framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 74x45,5 cm.
Von Fischen getragen fahren drei Arhat zu einer geheimnisvollen Juweleninsel im Hintergrund des Bildes. Rahula mit der Götterkrone, der als Verbreiter der Lehre gilt, dann stehend Ajita, der grosse Guru der geistigen Konzentration und moralischen Disziplin sowie Bindola-Bharadvaja, dem ein Novize eine Bettelschale und ein Sutrentext reicht. Oben in der Mitte thront der Urbuddha Vajradhara, rechts sind Gyaling-Oboen spielende Apsaras zu sehen. Auf der Juweleninsel entsteigen einer Muschel kostbare Objekte, mit denen die Arhat reich beladen zum Wohle aller armen Wesen zur Menschenwelt zurückkehren. Unter Glas gerahmt.

Swiss private collection, purchased at Koller auctions, Nov. 1993, lot 10.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 66 000 (包含買家佣金)