拍品 1001 - A154 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 AM

EUCHARIST BOX,Renaissance, German, 16th century. Bronze and brass, parcel gilt and finely engraved. With hinged lid and small carrying handle. Original iron lock. 7x4.5x5.5 cm.

Renaissance, deutsch, 16. Jh.
Bronze und Messing, teils vergoldet und fein graviert mit Stadtansicht, Frauenfigur, Rosetten und Kartuschen. Rechteckige Dose mit aufklappbarem Deckel und kleinem Traghenkel, auf gequetschten Kugelfüssen. Originales Eisenschloss. 7x4,5x5,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Zürich.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 760 (包含買家佣金)