拍品 1241 - A138 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 AM

After CANOVA, A. (Antonio Canova, Possagno 1757-1822 Venice) probably Italy, end of the 19th century Alabaster. The Three Graces. Some wear. H 57 cm. Provenance: - private collection, Switzerland. - Galerie Koller Zurich 3.12.1997 (lot. 1163). - Swiss estate.

(Antonio Canova, Possagno 1757-1822 Venedig) nach, wohl Italien, Ende 19. Jh.
Alabaster. Darstellung der 3 Grazien Aglaia, Thalia und Euphrosyne, auf klassizistischem Rechtecksockel mit Blumenrelief. Bestossungen. H 57 cm.

Provenienz: - Privatbesitz, Schweiz. - Auktion Galerie Koller Zürich am 3.12.1997 (Katalognr. 1163). - Schweizer Nachlass. Die Originalgruppe wurde von Joséphine Beauharnais 1813 in Auftrag gegeben und 3 Jahre später von Canova vollendet. Da Joséphine bereits 1814 starb, nahm ihr Sohn Eugène die Gruppe mit ins Exil nach München. Analoge Ausführungen stehen u.a. in der Eremitage in St. Petersburg und in Wobburn Abbey, Buckinghamshire. Zahlreiche Entwurfszeichnungen zu diesem Modell befinden sich im Museo Civico in Bassano. Lit.: H. Honour, Canova's Three Graces, im Ausstellungskatalog der "Celebratory Exhibition" der National Gallery of Scotland, 1995. M. Praz / G. Pavanello, L'opera completa del Canova, Mailand 1976; S. 124ff. V. Malamani, Canova, Mailand o.J.; S. 225ff. F. Licht, Antonio Canova, Beginn der modernen Skulptur, München 1983; S. 203ff. G.C. Argan, Disegni del Canova, Mailand 1982, S. 140.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 17 400 (包含買家佣金)