拍品 3213* - A210 19世纪的绘画作品 - Freitag, 20. September 2024, 04.00 PM

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
Le Palais et les Jardins du Trocadéro. Circa 1878–80.
Oil on panel.
Signed lower left: S. Lépine.
23.6 × 15.3 cm.

Provenance:
- Sale Hôtel Drouot, Paris, 53 tableaux vues de Paris et des environs par Lépine, 14.2.1881, Lot 26.
- With Galerie Schmit, Paris.
- Sale Hôtel de Ventes, Nogent-le-Rotrou, 18.2.1985, Lot 112.
- Sale Biarritz Enchères - Carayol & Associés, Biarritz, 7.8.2021, Lot 55.
- Private collection, South Germany.

Literature:
Robert and Manuel Schmit: Stanislas Lépine, 1835–1892. Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Paris 1993, p. 74, no. 180 (with ill.).

Das Palais du Trocadéro war ein Ausstellungspalast im neomaurisch-neobyzantinischen Stil, der für die Weltausstellung 1878 in Paris erbaut wurde. Auf Lépines Gemälde kommt dessen architektonische Struktur besonders gut zur Geltung, die beiden orientalisch anmutenden Türme des Palastes ragen imposant in den blauen Himmel. Mitte der 1930er-Jahre wurde das Palais du Trocadéro grösstenteils abgebrochen und durch das Palais de Chaillot ersetzt. Das vorliegende Gemälde ist somit zugleich ein schönes historisches Dokument aus dem Paris des Fin-de-Siècle.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)