拍品 4110 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch, 18. September 2024, 02.00 PM

BOTANIK - Kräuterbücher -

Platearius, Matthaeus.
Le grant Herbier en francoys: Contenant les qualitez: vertus: et proprietez des herbes: arbres: gommes: semences: huylles: et pierres precieuses: extraict de plusieurs traictez de medecine: Comme de Avicenne: Rasis: Constantin: Isaac: Plataire: et ypocras... Imprime nouvellement a Paris. Mit 2 kl. Titelholzschnitten, über 300 Textholzschnitten und Druckermarke am Schluss.
Paris, [Alain Lotrian, ca. 1535]. Kl.-4° (20,5 × 15 cm). [188] Bll. Kollation: aa8 bb-cc4 dd6 a-z4 p4 A-F4 G8 H-L4 M8 N-O4 P6. Restaurierter Lederband d. Z. mit späterem hs. Rückenschild (sauber ausgeführte Materialergänzungen, Deckelbezüge mit minimen Wurmspuren).

Brunet I, 378 - Nissen BBI 2336 - Hunt 35 - Fairfax Murray, French 226. - Spätere Ausgabe des einzigen frühen Kräuterbuchs, das seinen Ursprung in Frankreich hat und um 1487 unter dem Titel Arbolayre erstmals gedruckt wurde. Der anonyme Text, der im fünfzehnten Jahrhundert unter dem Titel "Secrets de Salerne" in Handschriften zirkulierte, ist eine Zusammenstellung verschiedener mittelalterlicher Quellen. Im Gegensatz zu den deutschen und lateinischen Kräuterbüchern stammt er hauptsächlich aus der französischen Fassung des "Antidotium" Dispensarium oder Circa instans von Matthaeus Platearius, das er praktisch wortwörtlich übernimmt und durch zusätzliches Material von verschiedenen arabischen Autoren wie Avicenna (Ibn Sina) oder Muhammad ibn Zakariya al-Razi ergänzt. Die Holzschnitte sind verkleinerte Kopien nach Johann Grüningers Ausgaben des Gart der Gesundheit. - Gleichmässig gebräunt, etwas feuchtfleckig im Unterrand. - Besitzvermerke und Marginalien von alter Hand. - Gest. Exlibris Germain Barré.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 125 (包含買家佣金)