拍品 9575 - ibid138 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 AM

EROTICA -

Wulfen, Erich, Erich Stenger u.a.
Die Erotik in der Photographie. Die geschichtliche Entwicklung der Aktphotographie und des erotischen Lichtbildes und seine Beziehung zur Psychopathia sexualis. Mit Ergänzungs- und Nachtragsband in 3 Bänden. Mit zahlr. teils farbigen photogr. Abbildungen und Tafeln.
Wien u.a., Verlag für Kulturforschung, 1931. Gr.-8°. Original-Leinwand (etwas angestaubt, fleckig und berieben).

Erste Ausgabe. - Enthält neben Amateurbildern auch Aufnahmen bekannter Studios und Photographien wie Perckhammer, Manassé, Yva u.v.a. - Leichte Gebrauchs- und Lagerspuren, vereinzelte Verklebungen. - BEIGEBEBEN: Salten, Rudolf. Mehr Nacktheit! Mit zahlr. photogr. Tafeln. Leipzig, Parthenon, 1928. Gr.-8°. Original-Halblederband. - Enthält Aufnahmen von Trude Fleischmann, Lotte Herrlich, Arthur Benda, Ernst Schertel u.v.a. - 2. Der vollendete Akt. Ein Bilderbuch der Nacktheit. Ebd., 1931. Gr.-8°. Illustr. Original-Halbleinwand. - Zusammen 5 Bände.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 160 (包含買家佣金)