拍品 6436 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag, 06. April 2023, 01.00 PM

Sigonio, Carlo.

Regum, consulum, dictatorum, ac censorum Romanorum fasti, una cum triumphis actis, a Romulo rege, usque ad Ti. Caesarem. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel.
Venedig, Paolo Manuzio, 1555. Gr.-4°. [34] Bll. Pergamentband d. Z. (stärker berieben und schmutzfleckig).

EDIT16 CNCE 28007 - Adams S 1131 - BM STC Italian 626 - Aldinen-Slg. Berlin 799. - Erste Ausgabe. - Seltene Studie zur römischen Geschichte aus der Feder des Humanisten und Historikers Carlo Sigonio (1524-1584) aus Modena. - Minimal braunrandig, vereinzelte Stockfleckchen. - Blindgepr. Exlibris auf Vorsatz "H. P. Barandun" sowie montiertes Bibliotheksschild "Libreria Forni Bologna".

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)