拍品 6428 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag, 06. April 2023, 01.00 PM
Plinius Caecilius Secundus, Gaius.
Quæ in isto continentur opusculo. C. Plinii junioris epistolæ ; per Philippum Beroaldu[m] emendatæ, & unus est adjunctus liber, qui in aliis suppressis minime co[n]tinebatur... Mit zahlreichen Holzschnitt-Initialen.
Venedig, Albertino da Lessona, 1501. Gr.-8°. [101] Bll. Moderner Halbleinenband mit goldgepr. montiertem Rückenschild (kaum merklich gebräunt).
EDIT16 CNCE 24227 - Adams P 1534. - Seltene Postinkunabel-Ausgabe der Briefe von Plinius, herausgegeben von Filippo Beroaldo (1453-1505). Gedruckt von Albertino da Lessona, auch Albertinus Vercellensis genannt, wurde sie sorgfältig in Rundbuchstaben gesetzt und mit charmanten holzgeschnittenen Initialen verziert. - Wohlerhaltenes Exemplar, nur wenig braun- und stockfleckig. - Hs. Notizen auf fliegendem Vorsatz.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
以瑞士法郎銷售 CHF 425 (包含買家佣金)