拍品 6503 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag, 06. April 2023, 01.00 PM

EMBLEMATA -

Joachim von Fiore.
Vaticinia, sive prophetiae... Vaticinii, overo Profetie. Mit gest. Titel und 34 (4 ganzseitigen) Kupferstichen von G. Porro.
Venedig, H. Porrus, 1589. 8°. [70] Bll. Moderner Halbleder (minimal berieben).

EDIT16 CNCE 35558 - Adams J 213 - BM Italian 356 - Landwehr REB, 415 - Caillet II, Nr. 5541. - Erste illustrierte Ausgabe der 30 Papstprophezeihungen. Jede Prophezeiung, gedruckt in Latein und Italienisch, wird von einem emblematischen Kupfer (Papstportraits) von G. Porro begleitet. Enthält auch eine Prophezeiung zum Fall des Osmanischen Reichs mit einem ganzseitigen Kupfer. - Im unteren Reand etwas fingerfleckig, in den Rändern gebräunt, stellenweise feuchtrandig. - Auf Titel alter gelöschter Besitzvermerk. - Blindgeprägtes Exlibris auf Vorsatz, weiteres gest. Exlibris "Biblioteca Scati-Grimaldi" auf Titel verso. - Lose eingelegt: Kupfertitel und erstes Blatt der Ausgabe Venedig 1639. - Gebräunt fleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 260 (包含買家佣金)