拍品 1031 - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 03.00 PM
A DARK PATINATED BRONZE FIGURE OF BUDDHA SEATED. 17th c. Height 20.5 cm.
China, 17. Jh. H 20,5 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Der Buddha sitzt in der Lotoshaltung, die Hände hat er vor der Brust gefaltet. Sein Gesicht trägt einen freundlich-entrückten Ausdruck und ist im Gegensatz zum kantig modellierten Körper weich geformt.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 684 (包含買家佣金)