拍品 1193* - W243AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 03.00 PM
BLUE-AND-WHITE FIGURE OF BUDAI RECLINING WITH CHILDREN ON AN OPENWORK BASE. China, 20th c. Height 19 cm. Impressed mark in the foot: "Wei Hongtai zao". Minor restoration.
China, 20. Jh. H 19 cm.
Der Mönch mit dem dicken Bauch hat es sich auf einem durchbrochen gearbeiteten Sockel gemütlich gemacht und lässt es zu, dass fünf kleine Jungs auf ihm herumklettern, was ihn köstlich zu amüsieren scheint. Prägemarke im Fuss "Wei Hongtai zao". Min. rest.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 440 (包含買家佣金)