拍品 157* - A179AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 AM
眼部鑲嵌佛頭像。
中國,17世紀,高22.5釐米,附底座,局部破損。
Gut modellierter, farbig gefasster Kopf mit eingelegten Pupillen und sensibel geformtem Mund. Zu den Buddhamerkmalen gehören die schneckenförmig gedrehten Löckchen, die leicht gewölbte Schädelerhebung mit roter Urna und die verlängerten Ohrläppchen. Sockel. Min. best.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 000 (包含買家佣金)