拍品 274 - A175AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 17. November 2015, 10.00 AM
AN ELEGANT BAMBOO OPIUM PIPE WITH SILVER SADDLE AND JADEITE ENDS. China, 19th c. Length 62 cm.
China, 19. Jh. L 62 cm.
Schwarz gefärbtes Bambusrohr mit gelben und roten "Tigerstreifen". Der Sattel ist aus Silber, der Kopf aus dunkelbrauner Keramik mit eingepresstem Muster. Mundstück und Ende sind mit einem getriebenen Silberband abgesetzt und enden mit einem Jadeitabschluss.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 500 (包含買家佣金)