拍品 119 - A169AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 06. Mai 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF SAMVARA WITH HIS PAREDRA YAB-YUM. Tibet, 18th c. Height 22 cm. Sealed. Crack at arm.

Tibet, 18. Jh. H 22 cm.
Fuervergoldetes Kupfer mit Resten von blauer und roter Bemalung. Die Gottheit steht in alidhasana auf zwei unterworfenen Dämonen und hält die Hände mit Vajra und Ghanta um die Paredra Nairatmya geschlungen. Diese hält ihrerseits Hackmesser und Schädelschale in den Händen. Der einfache Lotossockel ist verschlossen. Riss im Arm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 56 400 (包含買家佣金)