拍品 461 - A167AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 30. Oktober 2013, 11.30 AM

A GREEN PATINATED BRONZE HEAD OF BUDDHA. Thailand, Sukothai, 15th/16th c. Height 20.5 cm.

Thailand, Sukothai, 15./16. Jh. H 20,5 cm.
Bronze mit grüner Patina und Spuren von Vergoldung. Sensibel gezeichnetes Gesicht mit vollen Lippen und langgezogenen Ohren. Die Noppenlocken sind durch ein feines Band von der Stirn getrennt. Eine Flammen-Ketumala bekrönt die Ushnisha.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 560 (包含買家佣金)