拍品 132 - A165AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 19 cm. One small figure at base lost.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Bronze. 34-armig steht er im Seitenschritt nach rechts und tritt mit seinen 16 Füssen Scharen von Wesen nieder. Sein Büffelgesicht ist umrahmt von weiteren sechs menschlichen Gesichtern und überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf von Amithaba. In seinen Händen hält er verschiedene Attribute. Die Shakti in seinen Armen hebt Kapala und Opfermesser empor. Eine Kleinfigur am Sockel verloren.

Carl Laszlo collection, Basel.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)