拍品 9588 - ibid138 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 AM

Luginbühl, Bernhard.

Drei signierte Kataloge.
1967-1984.

1. Buminell. Für Ursi eine Zwergrenaissance. Durchgehend teils farbig illustriert. Zürich, 1967. 4°. Original-Leinen in Schuber. - Eines von 170 numerierten Exemplaren (GA 220), auf Titel signiert. - 2. Skizzenbuch. Mit 1 sign. Original-Radierung in vier Zuständen, als Leporello in 4 Segmente gefaltet. Zürich, Ernst Scheidegger, 1972. Schmal-4°. Original-Halbpergamentband und separat gebundene Graphik, zusammen in Original-Leinenkassette. - Eines von 90 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk gestempelt und signiert. Mit der Radierung "Nike II". - 3. Zeichnungen 1946-1984. Solothurn, 1985. Original-Broschur in Original-Karton mit Schliessband. - Eines von 100 numerierten Exemplaren (GA 2500), auf Titel signiert sowie mit 4 von Luginbühl überarbeiteten Offsetillustrationen. - Wohlerhalten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)