拍品 9504 - ibid134 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag, 06. April 2023, 10.00 AM

BASEL -

Wurstisen, Christian.
Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer, mit zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Ohne den mehrfach gefalt. Holzschnittplan nach Sebastian Münster.
Basel, S. Henricpetri, 1580. Folio. [9] Bll. DCLV (recte 665) S., [1] Bl. Späterer Halblederband mit goldgepr. Rückentitel (kaum merklich berieben).

VD16 W 4670 - Adams W 261 - Haller IV, 744 - Barth 19681 - Feller/B. 261 ff. - Lonchamp 3314 - Wäber 112 - Hieronymus 78c. - Erste Ausgabe der berühmtesten und frühesten gedruckten Basler Chronik. Eines der bedeutendsten Werke der Schweizer Historiographie des 16. Jahrhunderts. - Ohne den Plan. - Durchweg etwas stock- und feuchtfleckig, vor allem in den Rändern. S. 2 mit hinterlegten Fehlstellen (Text betroffen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)