拍品 9539 - ibid134 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag, 06. April 2023, 10.00 AM

Ovidius Naso, P.

Posthius, J.
[Tetrasticha in Ovidii metamor. lib, XV]. Mit 178 Textholzschnitten und Bordüren von Virgil Solis.
[Frankfurt a. M., S. Feyerabend, 1563 oder 1569]. Quer-8° (15,7 × 20,2 cm). 178 S., [6 (statt 7)] Bll. Halbpergament des 18. Jahrhunderts (etwas fleckig, Deckelbezüge beschabt).

Vgl. VD16 P 4498 - Adams P 2035. - Inkomplettes Exemplar, es fehlen die ersten 8 Blatt (Titel und Vorrede) sowie das letzte Blatt mit dem Kolophon verso. - Stärkere Gebrauchs- und Lagerspuren: stärker gebräunt, zahlreiche teils hinterlegte Randdefekte (vereinzelte Buchstabenverluste). Die schönen Holzschnitte vollständig und in guten Abdrucken.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 313 (包含買家佣金)