拍品 6445 - ibid133 Italien. Bücher & Kunst des 16. bis 19. Jhs. - Donnerstag, 06. April 2023, 01.00 PM

Bucelinus, Gabriel.

Nuclei Historiae Universalis. Mit Kupfertitel und mehreren Kupferstichtabellen, sowie 15 Holzschnittkarten.
Ulm, Görling, 1650. 12°. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (minimal fleckig, Kapital leicht berieben).

Vgl. VD17 23:299344C. - Erste Ausgabe, selten. - Bucelin (1599-1681) war ein Benediktiner Mönch und Universalgelehrter. 1624 wurde er durch die Priesterweihe Novizenmeister. 1629 wurde er im Kloster Weingarten Professor. Ab 1650 wirkte er als Schriftsteller und veröffentlichte 30 Jahre lang seine Werke. Die Historiae universalis nucleus war seine erste veröffentlichte Schrift überhaupt. - Kaum merklich braunrandig. - Geprägtes Exlibris "G-Reb' Montisalti" auf fliegendem Vorsatz.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)