拍品 9621 - ibid129 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 AM
Bonnet, Charles.
Œuvres d'histoire naturelle et de philosophie. 18 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz von Clemens, zahlr. Vignetten, 56 gefalt. Tafeln, 2 typographischen Tabellen und zahlreichen Tabellen im Text.
Neuchâtel, Samuel Fauche, 1779-1783. 8°. Halblederbände d. Z. mit Rückenvergoldung und goldgeprägten Rückenschildern (etwas beschabt und bestossen).
Nissen ZBI 461 - vgl. Lonchamp 383. - Zweite Gesamtausgabe der Werke des berühmten Schweizer Naturforschers und Philosophen Charles Bonnet (1720-1793). Enthält neben zahlreichen botanischen und besonders zoologischen (sowie entomologischen) Arbeiten auch den Briefwechsel Bonnets mit Lazzaro Spallanzani (1729-1799), ferner philosophische Ausführungen besonders zur Leibnizschen Philosophie und Psychologie. - Durchgehend minimal in den Rändern gebräunt, ansonsten in guter Erhaltung.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 063 (包含買家佣金)