拍品 9504 - ibid129 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Mittwoch, 28. September 2022, 11.00 AM

GLARUS -

Tschudi, Johann Heinrich.
Beschreibung des Lobl. Orths und Lands Glarus... Samt einen Anhang von dem Toggenburger-Geschäfft.
Zürich, Lindinner, 1714. 8°. [24] Bll., 828 S., [14] Bll. Pappband d. Z. mit modernem Rückenbezug und Rückenschild (etwas berieben und beschabt).

Haller IV, 723 - Barth 19482 - Lonchamp 3047. - Einzige Ausgabe. - Ohne die 4 Kupfertafeln. - Tschudis Hauptwerk. Als Quellen bediente er sich bis 1469 einem Manuskript von Aegidius Tschudi, später den Aufzeichnungen von Valentin Tschudi. Enthält Beschreibungen geographischer, wirtschaftlicher und politischer Gegebenheiten des Landes. - Minimal gebräunt, unbeschnitten.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)