拍品 9528 - ibid126 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag, 05. April 2022, 04.50 PM

ANTIKE -

Seneca, [Lucius Annaeus].
Les Oeuvres. Traduites en François par Feu M. La Grange; avec des notes de critique, d'histoire & de littérature. UND: [Diderot, Denis]. Essai sur la vie de Séneque le philosophe, sur ses écrits, et sur les regnes de Claude de Néron. Zus. 7 Bände.
Paris, Frères de Bure, 1778-1779. 8°. Marmorierte Lederbände mit 2 Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (Bd. 7 abweichend gebunden; Kapitale teils fehlend, leicht berieben und bestossen).

Brunet V, 277 - vgl. Tchemerzine/Scheler II, S. 960. - Erste Ausgabe der Übersetzung durch Lagrange (1738-1775), zusammen mit dem 7 Band mit der Lebensbeschreibung durch Diderot, die auch separat vertrieben wurde. - Nur gelegentlich schwach stockfleckig, insgesamt in frischer Erhaltung. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz von König Ernst August von Hannover (1771-1851) mit dessen gestempeltem Exlibris.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 275 (包含買家佣金)