拍品 9547 - ibid126 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag, 05. April 2022, 04.50 PM

Margarete von Navarra.

Heptameron Margarethe der Königin von Navarre. 2 Bände. Mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Frontisp., 72 teils in Rötel, Bister oder Blau gedruckten Kupfertafeln von S. Freudenberg sowie 72 Kopf- und 72 Schlussvignetten meist von und nach B. A. Dunker.
Bern, B. L. Walthard, 1791-92. 8°. 209; 222 S., [1] w. Bl. Original-Broschuren (beim 2. Band die Exemplarnummer hs. eingetragen; beide Bde. mit hs. Deckelsignatur; jeweils etwas fleckig und mit kl. Fehlstellen). Zusammen eingelegt in Halbpergament-Buchkassette um 1900 mit goldgepr. Rückenschild.

Cohen/R. 680 - Lanckoronska/Oe. II, 187 - Lonchamp 1918. - Erste dt. Berner Heptameron-Ausgabe. - Titel in Schmuckschrift, kann auch als "Neuigkeiten" gelesen werden. - Im ersten Band fehlt auf dem Titel die Ziffer "1" nach "Theil". - "Die schönen ganzseitigen Kupfer wirken dann durchaus französisch, haben kaum etwas mit dem Wesen der Schweizer Kunst und Buchillustration gemein. Dunker versah das Werk mit hundertvierundvierzig Vignetten, die zu dem Schönsten dieser Gattung zahlen" (Lanckoronska). - Unbeschnitten. - Provenienz: Aus der Bibliothek Wessenberg/ Konstanz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 875 (包含買家佣金)