拍品 9646 - ibid126 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag, 05. April 2022, 04.50 PM

MEDIZIN - Chirurgie -

Pigray, P.
Epitome de preceptes de medecine et chirurgie. Mit gest. Titelvignette.
Rouen, J. Bovilay, 1619. 8°. [24] Bll., 764 S., [1] Bl. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Rücken etwas gebräunt, leicht bestossen und beschabt).

Vgl. Hirsch-H. IV, 606 - Dict. hist. de la Medecine III, 716 - Wellcome IV, 386f. (Ausg. 1612) - diese Ausgabe nicht bei Krivatsy. - Frühe französische Ausgabe, zeitgleich in Lyon erschienen (erstmals 1609). - Pigray (1532-1613) war Schüler von Ambrois Paré und Leibchirurg der franz. Könige. - Teils im Rand etwas knapp beschnitten. Erste Blatt mit kl. Wurmgang (minimaler Bild- und Textverlust). Im Schnitt gebräunt, Titelei etwas angestaubt, gelegentlich leicht fleckig. - Auf Titel gelöschter alter hs. Besitzvermerk.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 150 (包含買家佣金)