拍品 9599 - ibid126 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag, 05. April 2022, 04.50 PM
Voltaire, François-Marie Arouet.
L'Ingénu, histoire véritable tirée des manuscrits du père Quesnel. Mit 2 signierten Original-Aquarellen, 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen sowie 2 Extra-Suiten derselben in Schwarz und Farben von Philippe Ledoux. Eine Original-Druckplatte beigegeben.
Paris, Le Vasseur, 1945. 4°. [2] Bll., 116 S., [2] Bll., Tafeln. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, dreifachen Goldfileten sowie Innenkantenvergoldung, Original-Broschur eingebunden (minimal berieben, Rücken leicht aufgehellt). In Original-Schuber.
Monod 11421. - Eines von nur 2 Exemplaren der besten Vorzugsausgabe auf Japan (GA 1499). - Vereinzelt kaum merklich stockfleckig, sonst sehr sauberes Exemplar.
CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 125 (包含買家佣金)