拍品 1660 - Z41 摄影 - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 AM

PHOTOCHROM ZÜRICH AG.

5 grossformatige Ansichten der Schweiz (davon 4 Panoramen).
Original-Photochromdrucke. Zwischen 1891 und 1914.
Diverse Formate (ca. 41 x 16,5 bis 52 x 39 cm).
Auf Trägerkarton aufgezogen, zumeist hinter Passepartout. 2 Abzüge mit gedruckter Legende.

In diesen Formaten eher seltene Photochromdrucke im typischen knallfarbigen, surrealistisch anmutenden Kolorit. Das Flachdruckverfahren Photochrom wurde in den 1880er Jahren vom Zürcher Lithographen Hans Jakob Schmid (1856-1924) bei der Firma Orell Füssli entwickelt. Abgebildet sind Zürich, Luzern, Interlaken, Lugano und Chillon.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)