拍品 3639* - Z35 印刷品&多样性 - Samstag, 07. Dezember 2013, 02.00 PM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Les oiseaux. 1953.
Farbradierung und Aquatinta. 57/130. Unten rechts signiert: Le Corbusier, sowie in der Platte unten links betitelt: Les oiseaux und unten rechts datiert, zudem monogrammiert: LC 14-8-53. Darstellung 41,5 x 31,5 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 57 x 45,5 cm. Erschienen bei Mazo et Cie éditeurs, Paris and Crommelynck. Gedruckt bei Crommelynck. Platte 18 aus dem 20-teiligen Album "Unité", gedruckt zwischen 1963 - 1965. Nach einem Pastell von 1953.

Wir danken Herrn Eric Mouchet für seine wissenschaftliche Unterstützung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 240 (包含買家佣金)