拍品 3658 - Z27 印刷品&多样性 - Freitag, 04. Dezember 2009, 10.00 AM
KÄTHE KOLLWITZ
(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Die Eltern. 1919.
Verworfene zweite Fassung des dritten Blattes der Folge "Krieg". Kreidelithographie (Umdruck). Unten rechts signiert: Käthe Kollwitz. Darstellung 32 x 47,5 cm auf feinem Japanbütten 48 x 61,5 cm. Im Unterrand mit handschriftlichen Vermerken. Unten links mit dem Stempel der Sammlung Heinrich Stinnes (Lugt suppl. 1376 a).
Werkverzeichnis: Knesebeck, Bd. II., Nr. 142 b.
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 040 (包含買家佣金)