拍品 436 - S11 Nessi收藏系列 - Montag, 02. April 2012, 01.00 PM

A WOOD AND PAPER CUBE SUNDIAL, Germany, 2nd half of 18th c. Rectangular base with compass. The cube with the dials mounted on turned shaft and with brass gnomon. Verso sign. D.BERINGER. H ca. 19 cm.

Deutschland, 2. Hälfte 18. Jh.
Holz, bedrucktes und bemaltes Papier, Messing. Rechteckige Grundplatte aus Holz mit eingelassenem Kompass. Auf gedrechseltem Schaft mit verstellbarer Neigung Würfel mit aufgeklebten Zifferblättern für alle 4 Himmelsrichtungen sowie horizontale Sonnenuhr. Als Polstäbe dienen in die Fläche eingelassene Messingscheiben. Auf der einen Seite befindet sich ein Senkel mit Lot und der dazugehörigen Winkeleinteilung; rückseitig die Herstellerbeschriftung D.BERINGER. H ca. 19 cm.

Vgl. Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren hg. v. Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld/Stiftung Huelsmann. München 1989. S. 155, Abb. 68.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 960 (包含買家佣金)