拍品 6462* - W244 绘画 (西) - Mittwoch, 25. März 2015, 03.30 PM

Circle of HORST, J. VAN (active circa 1560-1580 in Northern Holland) Couple of market traders with poultry, bread and cheese. 1572. Oil on panel. Signature and date in the centre on the knife: HORST. ME. FECIT. 1572. 80.5 x 107 cm. Provenance: - Collection of Jhr. H. M. Speelman, Kasteel de Wittenburg (label verso). - Collection of Jhr. Mr. W. G. van der Wyck, Kockengen (label verso). - Swiss private collection . Registered at RKD, The Hague.

(tätig um 1560-1580 in Nordholland)
Markthändlerpaar mit Federvieh, Brot und Käse. 1572.
Öl auf Holz.
Mittig auf dem Messer mit Signatur und Datierung: HORST. ME. FECIT. 1572.
80,5 x 107 cm.

Provenienz: - Sammlung Jhr. H. M. Speelman, Kasteel de Wittenburg (verso Etikette). - Sammlung Jhr. Mr. W. G. van der Wyck, Kockengen (verso Etikette). - Schweizer Privatbesitz. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert. Das hier angebotene Gemälde geht auf den Prototypen von J. van Horst zurück, der sich im Szépmuvészeti Museum of Fine Arts in Budapest befindet und 1569 datiert ist. J. van Horst steht in der Nachfolge des Antwerpener Malers Pieter Aertens (1508-1575), der die Gattung der Markt- und Küchenbilder etablierte und die flämische Stilllebenmalerei massgeblich beeinflusste.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 026 (包含買家佣金)