拍品 4252 - W244 online only 表类&家具 - Mittwoch, 25. März 2015, 10.00 AM

FROM THE DE AMODIO COLLECTION: CONSOLE,2nd Empire, Paris, end of the 19th century. Mahogany. Rectangular, moulded grey/white speckled marble top. Rear wall mirrored. Opulent bronze mounts designed as angels, palmettes, animal friezes, volutes and rosettes. 98x37x87 cm. Provenance: - Koller Auction, Zurich. - from the collection of the Marquise de Amodio y Moya.

2. Empire, Paris, Ende 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckiges moulüriertes grau/weiss gesprenkeltes Marmorblatt auf gerader einschübliger Zarge mit hinterer Spiegelwand und vorderen Karyatiden-Beinen auf rechteckigem geradem Sockeln. Reiche Bronzebeschläge in Form von Engeln, Palmetten, Tierfriesen, Voluten und Rosetten. 98x37x87 cm.

Provenienz: - Auktion Koller, Zürich. - Aus der Sammlung der Marquise de Amodio y Moya.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 440 (包含買家佣金)