拍品 6649* - W242 绘画 (西) - Mittwoch, 17. September 2014, 04.00 PM

Attributed to KRIEGHOFF, CORNELIUS DAVID (Amsterdam 1815–1872 Chicago) Coastal landscape in the moonlight. Oil on canvas. Signed centre bottom: C. Krieghoff. 30 x 41.5 cm. Our thanks to Dennis Reid for confirming this attribution.

(Amsterdam 1815–1872 Chicago)
Küstenlandschaft bei Mondschein.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: C. Krieghoff.
30 x 41,5 cm.

Wahrscheinlich entstand das Gemälde in dem Zeitraum von 1863 bis 1870, als Krieghoff zurück nach Europa reiste und sich im Norden Bayerns aufhielt. Wir danken Dennis Reid für die Bestätigung der Zuschreibung an Cornelis David Krieghoff.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 880 (包含買家佣金)