拍品 4105 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch, 18. September 2024, 02.00 PM
BOTANIK -
Regnault, Nicolas-François.
La Botanique mise à la portée de tout le monde ou collection des plantes d'usage dans la médecine, dans les alimens et dans les arts. 3 Bände. Mit Mit 3 gest. und altkolor. Titelblättern, 1 gest. Bl. "Introduction" und 472 altkolor. Kupfertafeln.
Paris, Chez l'auteur et Didot le jeune (I/II), [1770-] 1774 [-1780]. Gr.-Folio (49 × 34 cm). Jede Tafel (bis auf die systematischen 1-3) mit 1 Bl. Text, dazu 1 Bl. "Avertissement" und 1 Bl. "Ordre de la disposition périodique " in I sowie 12, 3 S. "Table" mit Privileg in III. Moderne Meistereinbände (sign. D. Saporito) in dunkelgrünem Maroquin mit je 3 roten Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, Innenkantenvergoldung und marmorierten Vorsätzen, alter Rotschnitt erhalten.
Sotheby's, Plesch 634 (dieses Exemplar, in restauriertem Kalbleder vor der prachtvollen Neubindung) - Nisse, BBI 1600 - Stafleu-C. 8810 - Dunthorne 256 - nicht bei Hunt. - Einzige Ausgabe, "perhaps the most impressive French botanical book of the period [...] deals with useful and decorative plants; and the author engagingly describes the potato" (Blunt, The Art of botanical Illustration, S. 152). - Im Innendeckel von Band I das Exlibris von Arpad Plesch erhalten. Laut Auktionskatalog seiner Sammlung (1976) enthält das Exemplar die maximal nachweisbare Tafelzahl von 472 (Brunet IV, 1186/7 gibt bis zu 475 Tafeln an, vermutlich einschliesslich der 3 Kupfertitel). "This copy contains various ms. additions to the indices and also a ms. continuation of the Ordre de la disposition [in I, nicht allen Exemplaren beigebunden], which continues the listing of the contents of the parts until the completion of the work. Also transcribed is an (unpublished?) Avis from the author to the subscribers" (Plesch). Die handschriftliche Erweiterung der abschliessenden "Table des noms des plantes" von 3 auf 13 Seiten bezieht sich auf eine in allen Bänden von derselben Hand in brauner Feder angebrachte Paginierung von Tafeln und Textblättern. Dieser frühe Eigentümer ist nicht identisch mit Samuel Wood, dessen 1832 datierter Besitzvermerk sich am Kopf der Kupfertitel befindet. - In Band III die unvollständige originale Beibindung des Plesch-Exemplares erhalten: Denis Dodart. Mémoires pour servir à l'histoire des plantes. 38 (von 39) Kupfertafeln mit Rückentext (ohne Frontispiz und weiteren Text). Paris, Imprimerie Royale, [1675/76]. - Nissen, BBI 502 - nicht bei Stafleu-C. - Breitrandig, gleichmässig schwach gebräunt, vereinzelte Flecken. ÜBERSCHRIFT???? The Plesch Copy
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
以瑞士法郎銷售 CHF 11 875 (包含買家佣金)