拍品 4118 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch, 18. September 2024, 02.00 PM
MEDIZIN - Anatomie -
Albinus, B. S. (d. i. W. v. Weissenlöw).
Tabulae sceleti et musculorum corporis humani. Mit gest. Titelvignette, gest. Widmungsblatt und 40 Kupfertafeln v. J. Wandelaar (davon 12 Umrisskupfer).
Leiden, J. &. H. Verbeek, 1747. Imperial-Folio (68 × 50 cm). [48] Bll. Alt restaurierter Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung (Kapitale, Gelenke und Ecken sauber ergänzt, etwas berieben).
Wellcome II, 26 - Choulant/Fr. 281 - Garrison/M. 399 - Norman 29: "among the most artistically perfect of anatomical atlases ... Wandelaar placed his skeletons and musclemen against lush ornamental backgrounds to give them the illusion of vitality, using contrasts of mass and light to produce a three-dimensional effect." - Erste Ausgabe des prachtvollen anatomischen Werkes. - Etwas finger- bzw. stockfleckig, 6 Tafeln stärker gebräunt, vereinzelt mit leichtem Abklatsch.
CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)
以瑞士法郎銷售 CHF 8 125 (包含買家佣金)