拍品 4029* - A210 书籍&手稿 - Mittwoch, 18. September 2024, 02.00 PM

ARCHITEKTUR -

Vitruvius Pollio, Marcus.
Architecture ou art de bien bastir. Mis de Latin en Francoys par Ian Martin. Mit wiederholtem Holzschnittportrait auf Titel und letztem Blatt sowie zahlr. teils ganzseit. Textholzschnitten.
Paris, J. Barbé Witwe für J. Gazeau, 1547. Folio (35 × 26,3 cm). [4], 155 Bll., [1] w. Bl., [23] Bll. (o.d.l.w.). Lederband des frühen 18. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (Gelenke mit Einrissen bzw. alten Restaurierungen, wenig berieben).

Adams V 912 - Fowler 403 - Millard I, 163 - Ornamentstichslg. Berlin 1807. - Erste vollständige französische Ausgabe. - "A beautiful example of sixteenth-century French printing" (Fowler). - Nach Bl. 67 ein ganzseitiger Holzschnitt ausserhalb der Paginierung eingebunden. - Durchgehend regliertes Exemplar. Flieg. Vorsatz fehlt vorne. Etwas gebräunt, wenige Blatt etwas stärker. In den Rändern stellenweise stock- bzw. feuchtfleckig, am Schluss mit Wurmspuren ohne Textberührung. - Exlibris des Malers Ernst Linck (1874-1935) auf Spiegel.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 625 (包含買家佣金)