拍品 4046 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch, 18. September 2024, 02.00 PM

EROTICA -

Marquet, Albert.
L'Académie des Dames. Vingt attitudes. Mit 20 im Stein monogr. Original-Lithographien von A. Marquet.
New York, Sixty-Ninth Avenue [d.i. Paris, um 1950]. 4° (33,3 × 25,8 cm). [2] Bll. Lose in Original-Halblederchemise mit Rückentitel.

Monod 7785 - Dutel II, 949. - Eines von 25 (GA 325) Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan, hier nicht numeriert sondern als exemplaire nominatif für Raoul Leven gekennzeichnet. - Einzigartige Sammlung von erotischen Zeichnungen des französischen Malers, der mit Matisse und Rouault den Fauvismus begründete. In diesen geheim gehaltenen Blättern zeichnet er mit sparsamen Strich erotische Szenen. Sie entstanden zwischen 1910 und 1912. - In den Rändern ganz leicht staubfleckig, 1 Blatt mit kl. Braunflecken. - Provenienz: Bibliothèque Nordmann. - Christie's 5445, Nr. 255. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 625 (包含買家佣金)