拍品 136* - A208 书籍&手稿 - Mittwoch, 20. März 2024, 02.00 PM

Schiller, Friedrich von.

Anthologie auf 1782. Mit gest. Titelvignette (Apollo).
Tobolsko (d.i. Stuttgart, Metzler, 1781). Kl.-8°. [8] Bll., 271 S. Marm. Pappband d. Z. mit Rückenschild (gering berieben).

Goedeke IV/1, 955, 23 und V, 165, 28 - Marcuse 35 - Köhring 23. - Lanckoronska/R. 32. - Hayn/G. VII, 162. Erste Ausgabe der ersten gedruckten Sammlung von Gedichten Schillers, von ihm selbst anonym herausgegeben. Als typisches Produkt des Sturm- und Drang "meinem Prinzipal dem Tod" gewidmet. - Durchgehend gebräunt und etwas stockfleckig. - Provenienz: Besitzstempel des Berner Pfarrers und Chronisten Carl Howald (1796-1869). - BEIGEGEBEN: Dass. Faksimile-Druck mit Nachwort und Anmerkungen von Julius Petersen. Stuttgart, 1932. Pappband in Schuber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 563 (包含買家佣金)