拍品 179 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch, 20. September 2023, 02.00 PM

MAPPENWERKE -

Kreis Graphischer Künstler und Sammler.
Konvolut von 5 (von 6) Mappenwerken, erschienen in Jahresmappen. Insgesamt 38 (statt 39) Original-Graphiken.
Leipzig, Arndt Beyer, 1921-1925. Folio (49 × 36,5 cm). Halbleinenmappen mit montierten Deckeltiteln (etwas bestossen und beschmutzt).

Söhn HDO 52002-52006. - Eines von 150 numerierten Exemplaren der Ausgabe C (GA 260), jeweils 48 × 36 cm. - Enthält: 1. Erste Jahresgabe 1921 (Zweite Teilmappe) (Die Künstler der Brücke). Mit 5 Original-Graphiken und Titelblatt mit Text von H. Weigert, darunter Lithographien von O. Müller (Karsch, Nr. 111) und W. Grammaté (Eckhardt, Nr. 83), Radierungen von K. Schmidt-Rottluff (Schapire, Nr. R 38) und M. Pechstein (Krüger, Nr. R 124) sowie ein Holzschnitt von E. Heckel (Dube, Nr. 284 II b). - 2. Zweite Jahresgabe 1922. Mit 10 Original-Graphiken und Titelblatt mit Text von H. Weigert, darunter Lithographien von A. Kubin (Raabe, Nr. 173), W. Teutsch, O. Schubert, K. Hofer (Rathenau Nr. 41), Radierungen von L. Feininger (Prasse, Nr. E 22), A. Schinnerer, G. Luckner, W. Jäckel (Stilijanov, Nr. 27), M. Beckmann (Gallwitz, Nr. 212), sowie einen Holzschnitt von R. Seewald (Jentsch, Nr. H 112). - 3. Dritte Jahresgabe 1923. Enthält 8 Originalgraphiken und Titelblatt mit Text von H. Weigert, darunter Lithographien von H. Meid (Jentsch, Nr. 414), R. Grossmann, K. Albiker, A. Archipenko (Karshan, Nr. 29), A. Kanoldt (Amman, Nr. 13) und Radierungen von H. Purrmann (Heilmann/Hindelang, Nr. 83), E. R. Weiss, R. Sintenis. - 4. Vierte Jahresgabe 1924. Enthält 8 Original-Graphiken und Titelblatt mit Text von H. Weigert, darunter Lithographien von A. Kubin (Raabe, Nr. 260), K. Kollwitz (Klipstein, Nr. 198 b), Radierungen von L. Corinth (Müller, Nr. 679), M. Beckmann (Hofmaier, Nr. 299 B), B. Kretzschmar (G. Schmidt, Nr. 150/2), O. Dix (Karsch, Nr. 123) und Holzschnitte von W. Rudolph und L. Segall (Horn, Nr. 329). - Fünfte Jahresgabe 1925. Enthält 7 (statt 8) Originalgraphiken und Titelblatt mit Text von H. Weigert, darunter Lithographien von R. Grossmann, C. Mense und A. Kanoldt (Amman, Nr. 24), Radierungen von H. Purrmann (Heilmann/Hindelang, Nr. 89), E. Scharff und C. Hofer (Rathenau, Nr. 49), sowie ein Holzschnitt von L. Feininger (Prasse, Nr. W 175). - Alle etwas stockfleckig, selten die Darstellungen. Minimale Griffknicke. Alle lose unter Passepartout gelegt. Die fünfte Jahresgabe ohne die Radierung von H. Meid.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 875 (包含買家佣金)