拍品 133 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch, 20. September 2023, 02.00 PM

Curmer, Léon.

Les Français Peints par eux-mêmes, encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. 8 Bde. (5 "Paris" u. 3 "Provence") u. 1 Ergänzungs-Bd. "Prisme". Mit 8 kol. gest. Frontispicen, 406 Holzschnitt-Illustrationen, jeweils in zwei Zuständen, nach Daumier Garvarni, Grandville u.a., 1 Porträt Napoleons, sowie einer doppelblattgr. kol. Karte.
Paris, Curmer, 1841-42. 4°. Schöne braune Maroquin-Meisterbände (sign. Cr. De Samblanx) d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und -Bandzahl, sowie floraler Verzierung, blindgepr. mehrfarbigen Deckelillustrationen, Steh- und Innenkantenvergoldung, marmoriertem- bzw. Gold-Schnitt, vergoldete, blindegpr. Vorsätze, in Rohseide gebundene fliegende Vorsätze, Original-Broschur eingebunden, eingelegt in marmorierte Schuber (vereinzelte kaum merkliche Bereibungen, Schuber teils kaum merklich eingerissen, ein Schuber mit transparentem Klebeband verstärkt).

Carteret III, 245 ff. - Brivois 157 ff. - Lipperheide Fc 37-38 u. Fe 10 - Sander 275 - Vicaire III, 794 ff. - Exemplar der Vorzugsausgabe mit einer handkolorierten Extra-Suite der Tafeln. - Vollständige Ausgabe dieser monumentalen Publikation, eines der Meisterwerke der romantischen Buchkunst. Sie ist in neun Bände unterteilt, fünf für Paris, drei für die Provinz und einen für das Prisma, und enthält mehr als 400 Texte, die von der Blütezeit der damaligen Literatur verfasst wurden: Honoré de Balzac, Petrus Borel, Théophile Gautier, Gérard de Nerval, Charles Nodier etc. Mit dem meist fehlenden Supplement-Band "Prisme. Mit über 80 typischen Haltungen, Berufen und Personen, sowie kolorierten Modedarstellungen ("La femme comme il faut", "La vieille fille", "Le poète", "Le raccommodeur de faïence", "Le médecin de village", "Le Gascon", "Le viveur", "La femme sans nom", "Le collectionneur de livres", "Le rapin", "Le second mari"...). - Enthält "Le Prisme", der unverzichtbaren Ergänzung, die üblicherweise als Zugabe verteilt wird. - Wohlerhalten, prachtvoll gebunden.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)