拍品 131 - A204 书籍&手稿 - Mittwoch, 29. März 2023, 01.30 PM

EINBÄNDE -

Baumgarten, Siegmund Jacob.
Uebersetzung der Allgemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertigt worden. Vierzehnter Theil. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 3 (davon 2 doppelblattgr.) Kupfertafeln, 2 (davon 1 mehrfach) gefalt. Kupferstichkarten.
Halle, J. J. Gebauer, 1754. 4°. [5] Bll., 748 S. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher ornamentaler Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Brokatpapier ausgestattet (Rücken gebräunt, Ecken leicht berieben und bestossen, HDeckel schwach beschabt).

Die Karten von Konstantinopel, die Kupfer mit Grundriss der Sophienkirche (heutige Hagia Sophia), Aussenansicht mit der Moschee Solimannie (heutige blaue Moschee) sowie Säulendarstellungen. - Leicht gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)