拍品 144 - A202 书籍&手稿 - Mittwoch, 21. September 2022, 02.00 PM
Jouve, Paul -
Demaison, André.
Le livre des bêtes qu'on appelle sauvages. Mit Holzschnitt-Frontispiz, 38 (teils doppelblattgr.) Holzschnitten und 5 Holzschnitt-Initialen von Paul Jouve.
Paris und Lausanne, Philippe Gonin, 1934. Folio. [4] w., [1] Bl., 122 S., [2], [2] w. Bll. Brauner-Meistereinband (sign. J. Ogiez) mit blindgepr. Vorder- und Rückendeckeln, silbergepr. Rückentitel, purpurnen Sämischlederbezügen, reich illustr. Vorsatzblättern, Kopfgoldschnitt (Rücken kaum merklich aufgehellt), in marmoriertem Halbleder-Schuber.
Monod 3605 - Mouchon 1114. - Eines von 50 numerierten, im Druckvermerk vom Autor, Künstler und Herausgeber signierten Exemplaren (GA). - Sehr schön erhaltenes, unbeschnittenes Exemplar. - Radiertes Exlibris "Paul Schlesinger" auf fliegendem Vorsatz.
CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)
以瑞士法郎銷售 CHF 6 250 (包含買家佣金)