拍品 145 - A202 书籍&手稿 - Mittwoch, 21. September 2022, 02.00 PM

Jouve, Paul -

Kipling, Rudyard.
La Chasse de Kaa. Mit gestochenem Titel, 21 (davon 10 ganzseitig und 3 doppelblattgrossen) Original-Holzschnitten, 95 gest. Kopfvignetten, 1 gest. Initiale und 1 gest. Schlussvignette von Camille Beltrand und Pierre Bouchet nach Paul Jouve.
Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. Gr.-4°. [3] Bll., 115 S., [1] Bl. Schöner Ziegenleder-Meistereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, ornamentalen Deckelfileten und Lederintarsien, ausgestattete Spiegel, Goldschnitt (sign. Massénat), Halbmaroquin-Chemise mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken aufgehellt), Halbmaroquin-Schuber (leicht berieben, etwas aufgehellt).

Monod 6532 - Carteret IV, 219 - Marcilhac, Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, S. 379. - Eines von 125 nummerierten Exemplaren auf Japon Imperial à la forme (GA 185). - Sehr sauberes und frisches Exemplar in prächtigem Art-Déco-Meistereinband. - Lose beiliegend vom Buchbinder Yvon Massénat signiertes Begleitschreiben zu einer Ausstellung im salon des artistes francais in New York, wo der vorliegende Band präsentiert wurde.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 250 (包含買家佣金)