拍品 162 - A202 书籍&手稿 - Mittwoch, 21. September 2022, 02.00 PM

Schlégl -

10 Jahre Galerie & Edition Schlégl Zürich. Neun Originalzeichnungen und drei -Graphiken.
Zürich, Galerie & Edition Schlegl, 1978-1981. (34 × 33,8 cm). Lose Doppelbogen in Original-Plastikschuber mit bedrucktem Titel.

Eines von 24 numerierten Exemplaren auf Bütten. - Die vor allem für osteuropäische Avantgarde massgebende Galerie hat Künstler wie Glattfelder, Riley, Staub oder Williams vertreten und wurde 2014 nach 43 Jahren geschlossen. - Das vorliegende Portfolio enthält Werke von Douglas Swan (Aquarell, Tusche und Collage, 1981), Hans Hinterreither (Farblithographie und Buntstift, 1957), Italo Valenti (Radierung), Juan Martinez (Tusche, 1981), Tamás Konok (Gouache auf Leinwand, 1981), Daniel de Quervain (Farbradierung, 1981), Paul Suter (Tusche, 1981), Frank Badur (Aquarell, 1981), Lothar Fischer (Kugelschreiber, 1979), Catherine Hetey (Filzstift, 1981), Willy Meyer-Osburg (Gouache über Bleistift, 1981), Josef Staub (Tusche und Aquarell, 1981). - Die einzelnen Blätter jeweils im Original-Umschlag mit Namensaufdruck der jeweiligen Künstler. - Die Umschläge minimal braunrandig, Zeichnungen und Graphiken in schöner Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)