拍品 152 - A182 书籍 - Montag, 18. September 2017, 02.00 PM

MILITARIA -

Dulacq, Joseph.
Theorie nouvelle sur le mecanisme de l'artillerie. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel- u. Schlussvignette, 3 gest. Kopfvignetten von C. N. Cochin, 39 gefalt. Kupfertafeln u. 4 Falttabellen.
Paris, Jombert, 1741. 4°. XVI, 385 S. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etw. berieben, Deckelbezüge mit Schabspuren, Ecken bestossen).

Poggendorff I, 619 - Roller/G. I, 342 - Cohen/R. 335. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des aus Chambry stammenden piemontesischen Offiziers Dulacq (ca. 1706-1757) über das Artilleriewesen und die Technik des Geschützbaus. - Die 39 Falttafeln mit zahlreichen instruktiven Abbildungen, ballistischen Diagrammen, Details von Kanonen etc., die Vignetten von Cochin zeigen deren Wirkung anhand effektvoll inszenierter Explosionen. - Etwas gebräunt u. randfleckig, die ersten Blatt zudem mit Feuchtfleck im ob. Drittel, alter Namensstempel auf Frontispiz verso.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 188 (包含買家佣金)