拍品 210 - A180 书籍 - Samstag, 01. April 2017, 10.00 AM
Dunoyer de Segonzac, André -
Vergilius Maro, Publius.
Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles. 4 Teile in 2 Bänden.
Mit 2 gest. Vortiteln, 2 Frontispices, 2 Titelvignetten und 112 (davon 96 ganzs.) Original-Radierungen von A. Dunoyer de Segonzac. [Paris], Dunoyer de Segonzac, 1947. Gr.-Folio. 201 S., [1], [2] w.; 213 S., [4], [3] w. Bll. Lose Lagen in OBroschuren und OHLn.-Mappen mit Rückentitel, Original-Schuber (letztere etwas gebräunt u. leicht berieben).
Nicht bei Monod. - Eines von 175 arabisch num. Exemplaren auf "Vélin d'Arches à la forme, filigrané à l'épi de blé et à l'abeille" (GA 250). - Das Hauptwerk von André Dunoyer de Segonzac. Die Radierungen bei Jacques Frelaut gedruckt von Roger Lavourière in Paris. - Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. Text stellenweise leicht stockfleckig. Insgesamt sauber.
CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 500 (包含買家佣金)